政府

当前位置:首页 >> 信息公开 >> 重要文件 >> 政府内容更新责任单位:政府办
2018年关于印发《崇义县经济困难的高龄失能老年人补贴实施细则》的通知
发布时间:2019-09-09    内容更新上传责任单位: 【字体: 】 【打印】【关闭

崇义县人民政府办公室

关于印发《崇义县经济困难的高龄失能

老年人补贴实施细则》的通知

 

各乡(镇)人民政府,县直、驻县各单位:

崇义县经济困难的高龄失能老年人补贴实施细则》已经12月22日第十八届县人民政府第26次县长办公会研究同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻落实。

 

 

 

                                                2018年12月30日

 

 

 

 

 

 

 

崇义县经济困难的高龄失能老年人补贴

     

 

                     第一章

 

  第一条  为积极应对人口老龄化,加快构建养老、孝老、敬老政策体系和社会环境,根据《崇义县人民政府办公室关于做好我省老年人权益保障和照顾服务工作的实施意见》(崇府办发〔2017〕95号)和《赣州市民政局、赣州市财政局、赣州市老龄办关于转发〈关于印发江西省经济困难的高龄失能老年人补贴实施办法的通知〉的通知》(赣市民字〔2018〕191号)等文件精神和要求,结合本县实际,制定本实施细则。

  第二条  经济困难的高龄失能老年人补贴(以下简称“老年人补贴”)是指为经济困难的高龄、失能等老年人发放的养老服务补贴和护理补贴。

  发放补贴所需经费由县级财政负担,纳入县级财政预算。

  第三条  老年人补贴政策与其他老年人福利保障政策相互衔接。经济困难的高龄、失能老年人的生活困难,原则上通过基本养老保险、城乡低保、特困供养和临时救助等制度解决。

  第四条  依照本细则享受的老年人补贴不计入居民家庭收入。

第二章 补贴对象和标准

 

  第五条  经济困难的高龄老年人养老服务补贴对象为具有崇义县户籍的低保对象、特困人员中年满80周岁的老年人。

  经济困难的失能老年人护理补贴对象为具有崇义县户籍、年满60周岁的低保对象中没有享受残疾人护理补贴的失能老年人和特困人员中的失能老年人。

  符合本办法规定条件的老年人可同时申领上述两项补贴。已经发放的80周岁以上高龄津贴与本办法规定的两项补贴不冲抵,符合条件的老年人可按规定叠加申领。

第六条  经济困难的高龄老年人养老服务补贴标准为每人每月50元。

低保对象中没有享受残疾人护理补贴的失能老年人护理补贴标准为每人每月不低于50元;特困人员中失能、部分失能老年人的护理补贴标准为每人每月分别不低于当地最低工资标准的80%、20%。

  第七条  集中供养特困人员的老年人补贴资金由县级财政按标准直接拨付给所属的供养服务机构,统一用于聘请护理员、完善护理设施、维护护理服务运转等照料服务开支。

  第八条  老年人补贴可根据本县经济发展水平、物价变动情况和财力状况扩大补贴范围、提高补贴标准。

第九条  鼓励居家和社区养老服务网络健全、功能完善的乡(镇)为符合本办法条件的老年人发放养老服务券(代金券),向专业的居家和社区养老服务机构购买服务。

 

第三章 申领程序

 

  第十条  申请老年人补贴,由本人或法定监护人、法定赡养(扶养)义务人向户籍所在地乡(镇)人民政府受理窗口书面申请,也可委托村(居)民委员会等代为申请。集中供养特困人员的老年人补贴由供养服务机构统一向所属民政部门申请。

  第十一条 申领程序:

  (一)申请。申请老年人补贴需填写《崇义县老年人补贴申请审批表》(以下简称《审批表》),并提供居民身份证、失能情况鉴定证明等材料,向户籍所在地的乡镇人民政府提出申请。

  (二)初审。乡(镇)人民政府依托社会救助、社会服务“一门受理、协同办理”机制,在接到申请材料后7个工作日内完成初审,并在《审批表》上签署意见,同时将有关材料一并报县级民政部门审批。申请人提供相关证明材料不全的,经办人员应及时通知申请人补齐相关材料;不符合条件的,通知申请人并告知原因。

(三)审批。民政部门接到申请材料后,应在7个工作日内完成审批工作,并将补贴对象姓名、补贴类型、补贴金额等基本信息在申请人户籍所在地或长期居住地公示7个工作日。对符合条件的,在《审批表》上签署意见;对不符合条件的,书面通知申请人、乡(镇)人民政府或供养服务机构,并告知原因。补贴资格审批合格的老年人自批准当月计发补贴。

 

第四章 监督管理

 

  第十二条  老年人补贴对象档案一式两份,县民政部门、乡(镇)人民政府各存一份。县民政部门应于每年12月底前将所辖乡镇的基础信息数据汇总后报市民政局,并抄送同级老龄工作部门。

  第十三条  县民政部门根据本年度第三季度补贴对象人数和发放标准,于每年11月底前提出下一年度老年人补贴资金预算方案报同级财政部门,并抄送同级老龄工作部门。

第十四条  县民政部门要建立定期复核制度和随机抽查制度,对老年人补贴对象实行应补尽补、应退尽退的动态管理。定期核实经济困难高龄、失能老年人的数量、等级评估、享受最低生活保障情况等基础信息;乡(镇)人民政府每半年进行一次复查。

第十五条  补贴对象有下列情况之一的,停发补贴:

1.户籍迁出本行政区域的;

2.补贴对象死亡的;

3.补贴对象受到刑事处罚的;

4.申报材料弄虚作假的;

5.其他不符合发放条件的。

  第十六条  老年人补贴发放情况纳入乡(镇)政府高质量发展综合考核评价指标体系。

  财政、民政、老龄工作部门要加强监督,建立事前、事中、事后相结合,日常监督和重点抽查相结合的监管体系,确保补贴政策落实到位,补贴资金使用规范、安全、高效。

  第十七条  民政、财政、老龄工作部门应当按照各自职责受理、调查、处理有关举报或投诉,将处理结果及时反馈举报人、投诉人,并为举报人、投诉人保密。

  第十八条  对虚报冒领、截留挪用补贴资金等行为,依据《财政违法行为处罚处分条例》等有关规定处理。

 

第五章 保障措施

 

  第十九条  老年人补贴发放工作,实行政府统一领导,民政、财政、老龄分工协作,社会广泛参与的工作机制。

  第二十条  民政部门负责建立完整的统计台账和档案,受理、审批、发放老年人补贴;财政部门负责建立稳定的经费保障机制,测算养老服务补贴所需资金并列入同级财政预算;老龄工作部门负责牵头做好老年人法律维权工作。

  第二十一条 民政部门应当在当地乡(镇)人民政府、村(居)民委员会、特困供养服务机构的协助下,按照直观、简便、易操作的原则,运用是否具备自主吃饭、穿衣、上下床、如厕、室内行走、洗澡能力等6项指标客观地开展老年人能力评估。有条件的地方,可以委托医疗卫生机构、第三方专业机构开展评估。

  有4-6项指标不能达到的,为失能;有1-3项指标不能达到的,为部分失能。

第二十二条  鼓励各乡(镇)优化老年人补贴申领手续和流程。按照“一网通办”“一次不跑”或“只跑一次”的要求,利用现代信息技术受理、审批老年人补贴,使补贴申领更便捷、业务办理更高效、信息更新更及时。

 

第六章 附则

 

  第二十三条 本细则自印发之日起施行。

 

 

相关文件:解读《崇义县经济困难的高龄失能老年人补贴实施细则》

 

主办:崇义县委办公室 崇义县人民政府办公室
技术支持:崇义县信息中心 赣公网安备 36072502000102号 赣ICP备05001087号
政府网站标识码:3607250001